О гильдии UNITY Устав гильдии UNITY
Новые сообщения · Поиск - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Вход | Регистрация
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dweller, Reborned, Rantu  
Форум содружества UNITY » Форум Гильдии » Флейм ака Флуд » Маленький вопрос (Людей здесь мало, но мб кто-то ответит)
Маленький вопрос
ShuhartДата: Пятница, 03/12/2010, 17:19 | Сообщение # 1
ГМ Unity Academy
Game info
Уровень: немаленький)

Forum info
Группа: UNITY
Сообщений: 1908
Репутация: 85
Награды: 10
Статус: Offline
Все ниженаписанное считать приглашением к обсуждению, и никоим образом не наездом на кого либо.

В последнее время, начала приходить в голову одна интересная мысль.
Весь мир бросился на борьбу с курением. Сотни статей, сотни передач, новомодных девайсов, методик и законодательств. Курение вредит здоровью - этот факт сложно оспорить. Вернее даже бессмысленно его оспаривать. Пассивное курение - еще одно неизбежное зло, связанное с курением и урбанизацией, пожалуй еще большее зло, чем курение как таковое. На запрос "курение" гугл выдает первой же страницей огромное количество ссылок о вреде курения и способах бросить. Во многих странах курильщиков законодательно и экономически зажимают в рамки, которые заставляют их бросить курить. Пропагандисткая машина работает на ура(к сожалению, не у нас в стране).
И второй факт - мы все любим свободу, у нас есть гражданские права и обязанности, о наличии первых мы часто любим вспоминать, о наличии вторых не слишком. Мы негодуем, когда наше право выбора, действия и право на свободное суждение ущемляется в какой-либо форме.
Отсюда вытекает вопрос. А что же делать тем, кто УЖЕ начал курить? Не имею никаких сомнений насчет тех, кто еще не начал - их надо оберегать от табака любыми методами. Но все же. Ведь получается, что каждый раз, когда человек закуривает сигарету, он заслуженно попадает под гнет общественного мнения, общего порицания. То есть, такого человека сознательно делают изгоем, ставя под сомнение его право на собственный выбор(пусть неправильный). Я часто слышу, что следует запретить курение в общественных местах, чтобы избежать пассивного курения. Верно - истинно верно - но тут-то сознание такого правильно, либерального во всех отношениях человека и дает осечку. Запретить. Однако о создании зон для курящих, как например в аэропортах никто даже и не заикается. Правильно - пусть отказываются от курения раз и навсегда. Их выбор неправильный - мы то знаем лучше. Пропаганда ЗОЖ - отдельный интересный момент - здесь почему-то тоже отказываются от услуг людей, подверженных вредным привычкам. Зачем эти ущербные люди в таком правильном и благородном деле? Действительно - люди знающие проблему изнутри почему-то сознательно дискриминуруются. Результат - наша социальная антитабачная реклама вызывает у меня желание выкурить сигарету. Тогда как доходы табачных компаний растут год от года, несмотря ни на какие законодательные решения.
И вот собственно какой возникает вопрос. Раз мы живем при демократии и либерализме(ну, хотя бы на словах) - то почему у нас такой однобокий взгляд на проблему. "Казнить, нельзя помиловать" - разумно ли расставлять знаки препинания таким образом? Или может стоит начать уважать друг-друга и дать друг-другу возможность жить не толкая друг-друга под руки?

З.Ы. - Сам я человек курящий, который все ближе и ближе подходит к той грани, за которой пора будет бросать курить, поскольку нет ни возможности(работа и прочие факоры) ни особого желания( три сигареты в день, за исключением праздников, стали недавно нормой, против недавней пачки в день). Однако не могу не заметить, что многие курильщики и рады бы не мешать никому своей вредной привычкой, если бы были такие условия. И если бы эти условия не были похожи на ультиматум "Ты бросаешь свою гадость, и я живу как раньше"

Возможен ли компромисс? Ваши идеи? Только, большая просьба, - не переходите на личности



Тебя оставлю вспоминать
Как ты меня сжигал и вешал -
Дитя Дарнасса умирало смеясь
И я вернусь к тебе сказать:
Ты предо мной изрядно грешен,
Так искупи хотя бы малую часть
И мне нисколько тебя не жаль:
В моей крови закипает сталь,
В моей душе скалят зубы страсть и порок,
А боль танцует стаей пёстрых сорок.
Я никогда не любил воскресать, но иначе не мог.
 
SetlyДата: Суббота, 04/12/2010, 02:50 | Сообщение # 2
Вetter
Game info
Игровой ник: Setly
Уровень: *

Forum info
Группа: UNITY
Сообщений: 840
Репутация: 35
Награды: 5
Статус: Offline
в чём собстно вопрос?
"Как быть?" ты ж понимаешь, это риторический вопрос(
-бросать курить
"Как бросить курить" это вопрос интереснее)

пс:
ну я за свою жизнь наверно пару пачек скурил по пьяни, но у меня к сигаретам от этого дикое отвращение..

не проходи мимо, поддержи топик victory


Когда то были:
Eoven 70 priest @ Мarshal of <Abandon>
Setly 70 druid @ Хранитель Леса <Tranqility>
Trigx 50 paladin @ Student WorldStar Academy


Сообщение отредактировал Setly - Суббота, 04/12/2010, 02:50
 
ShuhartДата: Суббота, 04/12/2010, 07:53 | Сообщение # 3
ГМ Unity Academy
Game info
Уровень: немаленький)

Forum info
Группа: UNITY
Сообщений: 1908
Репутация: 85
Награды: 10
Статус: Offline
Ничего ты не понял)


Тебя оставлю вспоминать
Как ты меня сжигал и вешал -
Дитя Дарнасса умирало смеясь
И я вернусь к тебе сказать:
Ты предо мной изрядно грешен,
Так искупи хотя бы малую часть
И мне нисколько тебя не жаль:
В моей крови закипает сталь,
В моей душе скалят зубы страсть и порок,
А боль танцует стаей пёстрых сорок.
Я никогда не любил воскресать, но иначе не мог.
 
SetlyДата: Суббота, 04/12/2010, 12:44 | Сообщение # 4
Вetter
Game info
Игровой ник: Setly
Уровень: *

Forum info
Группа: UNITY
Сообщений: 840
Репутация: 35
Награды: 5
Статус: Offline
да,не понял(


Когда то были:
Eoven 70 priest @ Мarshal of <Abandon>
Setly 70 druid @ Хранитель Леса <Tranqility>
Trigx 50 paladin @ Student WorldStar Academy


Сообщение отредактировал Setly - Суббота, 04/12/2010, 12:46
 
ShuhartДата: Суббота, 04/12/2010, 18:37 | Сообщение # 5
ГМ Unity Academy
Game info
Уровень: немаленький)

Forum info
Группа: UNITY
Сообщений: 1908
Репутация: 85
Награды: 10
Статус: Offline
На самом деле мне гораздо больше интересно отношение людей к курильщикам, как к людям второго сорта. Т.е. критическое нежелание признать факт, что курильщики не только причиняют, но и испытывают неудобства. И при отсутствии второго факта, вполне мог бы решиться факт первый.


Тебя оставлю вспоминать
Как ты меня сжигал и вешал -
Дитя Дарнасса умирало смеясь
И я вернусь к тебе сказать:
Ты предо мной изрядно грешен,
Так искупи хотя бы малую часть
И мне нисколько тебя не жаль:
В моей крови закипает сталь,
В моей душе скалят зубы страсть и порок,
А боль танцует стаей пёстрых сорок.
Я никогда не любил воскресать, но иначе не мог.
 
SetlyДата: Воскресенье, 05/12/2010, 16:00 | Сообщение # 6
Вetter
Game info
Игровой ник: Setly
Уровень: *

Forum info
Группа: UNITY
Сообщений: 840
Репутация: 35
Награды: 5
Статус: Offline
да ну я как то даж не знаю.. тк не являюсь этим самым курильщиком..

в моей компании курит примерно треть, и я сам особых неудобств не испытываю, наверно просто привычно.. другим наверно так же)
но вместе с тем, я был бы рад еслиб все разом взяли и бросили)

а на счёт общества вобщем, то я думаю всётки надо порицать курение.. как и алкоголь впрочем)
нет, ну не делать изгоем, человеком второго сорта, а просто давать стимул бросить..
думаю если не капать на самосознание людей, курильщиков будет больше, станут реже задумыватся что это вредно.. я это так понимаю
согласен, нужен какой то баланс в давлении на общество.. но само давление тоже необходимо



Когда то были:
Eoven 70 priest @ Мarshal of <Abandon>
Setly 70 druid @ Хранитель Леса <Tranqility>
Trigx 50 paladin @ Student WorldStar Academy
 
ShuhartДата: Воскресенье, 05/12/2010, 21:32 | Сообщение # 7
ГМ Unity Academy
Game info
Уровень: немаленький)

Forum info
Группа: UNITY
Сообщений: 1908
Репутация: 85
Награды: 10
Статус: Offline
В связи с давлением всегда вспоминается то, что любое действие вызывает противодействие.
Поэтому нужен не столько баланс, сколько пути устранения этого противодействия. О чем я и говорю. Если запретить к примеру, курить на улицах, но разрешить это делать в специальных зонах - то никто особо в обиде-то и не будет.
Но общая тенденция ответов прослеживается интересная.
Пока респондентская база маловата(я не только тут веду этот опрос)
Но тенденция уже есть) И она несколько отличается от того, что я думал увидеть. Причем качественно. Неожиданно, но если получается неожиданный результат - тем лучше.
Чуть позже выложу результат - а пока - подожду еще пару дней - вдруг что-то в корне изменится.
Мб и тут кто еще засветится)

и, кстати, я вообще не люблю стандартный взгляд на вещи. Нестандартный взгляд, пусть даже ошибочный, позволяет распознать новые грани привычных, казалось бы, явлений.

Да, и еще повод к размышлению. Что марихуана, что никотин - легкий наркотик.
Однако марихуана - продукт запрещенный. Никотин нет.
На первое акцизных сборов не существует. На алкоголь и табак - исторически сложившиеся акцизные сборы в пользу государства. Ни к чему не призываю. Просто задумайтесь)



Тебя оставлю вспоминать
Как ты меня сжигал и вешал -
Дитя Дарнасса умирало смеясь
И я вернусь к тебе сказать:
Ты предо мной изрядно грешен,
Так искупи хотя бы малую часть
И мне нисколько тебя не жаль:
В моей крови закипает сталь,
В моей душе скалят зубы страсть и порок,
А боль танцует стаей пёстрых сорок.
Я никогда не любил воскресать, но иначе не мог.


Сообщение отредактировал Shuhart - Воскресенье, 05/12/2010, 22:56
 
SetlyДата: Понедельник, 06/12/2010, 02:05 | Сообщение # 8
Вetter
Game info
Игровой ник: Setly
Уровень: *

Forum info
Группа: UNITY
Сообщений: 840
Репутация: 35
Награды: 5
Статус: Offline
какие пути устранения..

если говорить что это так и должно быть - курить будут почти все ..75%общества, а молодёжи и все 90%
согласен, не надо ничего запрещать или ущимлять людей курящих.. (запреты всякие, цены)
вместо этого просто нужно говорть обществу что это вредно и вобще плохо (именно ориентировано на потенциальных будущих курильщиков)

я под давлением имел в виду немножко не то как ты это понял..
..наверно

и я ничего не пытаюсь доказать, просто это моё имхо. :)

____

Quote (Shuhart)
ммм..откуда информация?)

навскидку по ощущения)



Когда то были:
Eoven 70 priest @ Мarshal of <Abandon>
Setly 70 druid @ Хранитель Леса <Tranqility>
Trigx 50 paladin @ Student WorldStar Academy


Сообщение отредактировал Setly - Понедельник, 06/12/2010, 11:30
 
ShuhartДата: Суббота, 25/12/2010, 01:40 | Сообщение # 9
ГМ Unity Academy
Game info
Уровень: немаленький)

Forum info
Группа: UNITY
Сообщений: 1908
Репутация: 85
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Setly)
75%общества, а молодёжи и все 90%
согласен

ммм..откуда информация?)

Добавлено (06/12/2010, 08:26)
---------------------------------------------
Вот, сегодня перед работой увидел хороший сюжет. В армии целая рота отказалась от курения. Ком.роты сказал - отказаться, они и отказались. Бычок похоронили(надеюсь, все знают, как это делается)) и все). Так у нас и пытаются делать. Насчет социалки - я лично в свое время делал - затраты на рекламу табака в России, превосходят затраты на соц.рекламу более, чем в сто раз( до дома доберусь, точно скажу - за 2005 и 2006 год)
Люди, сведущие в маркетинге упирают на этот факт.

Добавлено (25/12/2010, 01:40)
---------------------------------------------
Ладно - несколько моментов.
По поводу 70% просто попал почти в точку. По существующей информации 7 из 10 мужчин курят.

Вообще вопрос конечно интересный, мне повезло даже задать вопрос Голиковой (министр здравоохранения). Ответ я так и не получил, в смысле в процессе ответа, она очень красиво от тем ушла.
НО вот что самое интересное. Так скажем результаты.
В процессе эксперимента я бросил курить)))
Если честно- меня не особо интересовала тема курения, хотя вопрос получился интересный.
Больше меня интересовал подход опрашиваемого к решению проблемы. Такой, вроде бы и бытовой, но и вполне глобальной. На месте табакокурения могла быть и коррупция, и криминализация жизни, и подростковый алкоголизм, и кодеиновая наркомания, и прочие социальные вопросы.

Основной тренд получился такой, респонденты охотно подхватывали тему и рассуждали о несовершенстве соц.рекламы, о ее малом финансировании, о том, что государство должно сделать, а том, как должна вестись пропаганда, что должны сделать курильщики....список большой.

А вопрос был личный - что ВЫ думаете, что думает государство мне понятно, что оно делает мне понятно. Готовы ли ВЫ относиться к чужим слабостям толернатнее?

Кто-то, немалая часть, ответили, что им, в общем-то все-равно, вроде бы как осуждают, но ничего особенного. Как я понял, это позиция Стаса, например)
И всего один ответ, который был великолепен.

Quote (Иннокентий Попов)
А я просто брошу курить

Мое личное резюме. Не выйдет пока у нас ничего адекватного ни с одним масштабным социальным проектом. Кивать на государство хорошо, оно большое, умное(?!). Однако, администартивные меры мало чего дадут. В любой проблеме. Потому что это - прямое давление - это не выход.
Хочешь что-то сделать, начни с себя. Хочешь изменить то, что тебе не нравится, спроси себя, а что ты можешь для этого сделать и сделай это. К сожалению, у нас пока такого не получается, потому что нам, в принципе, все равно)
Я сейчас никого не хочу обидеть, просто предлагаю задуматься над тем, что я сказал.
Если кто-то вдруг захочет спросить что сделал я, раз уж я поднял такую тему.

Легко - мне было интересно - я поднял вопрос - на нескольких интернет ресурсах и на основе ответов сформировал себе мнение, что я могу сделать чтобы изменить то, что мне не нравится
На основе этого мнения я понял, что то, что наиболее легкий и эффективный метод воздействия для меня - прекратить курить. Я это сделал. Это мелочь, но если каждый сделает свою особенную мелочь - проблема решится и без государственных программ. Это не так уж сложно.

P.S. этот пост скопирован, и чуток подредактирован. Специально для этого форума я не писал)



Тебя оставлю вспоминать
Как ты меня сжигал и вешал -
Дитя Дарнасса умирало смеясь
И я вернусь к тебе сказать:
Ты предо мной изрядно грешен,
Так искупи хотя бы малую часть
И мне нисколько тебя не жаль:
В моей крови закипает сталь,
В моей душе скалят зубы страсть и порок,
А боль танцует стаей пёстрых сорок.
Я никогда не любил воскресать, но иначе не мог.


Сообщение отредактировал Shuhart - Суббота, 25/12/2010, 01:42
 
SetlyДата: Суббота, 25/12/2010, 23:11 | Сообщение # 10
Вetter
Game info
Игровой ник: Setly
Уровень: *

Forum info
Группа: UNITY
Сообщений: 840
Репутация: 35
Награды: 5
Статус: Offline
Шуха, а где оригинал этого топика?
в смысле где ещё обсуждение велось ?

.. просто интересно)



Когда то были:
Eoven 70 priest @ Мarshal of <Abandon>
Setly 70 druid @ Хранитель Леса <Tranqility>
Trigx 50 paladin @ Student WorldStar Academy
 
ShuhartДата: Понедельник, 27/12/2010, 16:09 | Сообщение # 11
ГМ Unity Academy
Game info
Уровень: немаленький)

Forum info
Группа: UNITY
Сообщений: 1908
Репутация: 85
Награды: 10
Статус: Offline
в контакте можешь глянуть, в остальные места тебе ходу нет, там специализированные форумы))


Тебя оставлю вспоминать
Как ты меня сжигал и вешал -
Дитя Дарнасса умирало смеясь
И я вернусь к тебе сказать:
Ты предо мной изрядно грешен,
Так искупи хотя бы малую часть
И мне нисколько тебя не жаль:
В моей крови закипает сталь,
В моей душе скалят зубы страсть и порок,
А боль танцует стаей пёстрых сорок.
Я никогда не любил воскресать, но иначе не мог.
 
SetlyДата: Понедельник, 27/12/2010, 18:02 | Сообщение # 12
Вetter
Game info
Игровой ник: Setly
Уровень: *

Forum info
Группа: UNITY
Сообщений: 840
Репутация: 35
Награды: 5
Статус: Offline
фига се конспирация какая..

ну я понял, пасиба.)



Когда то были:
Eoven 70 priest @ Мarshal of <Abandon>
Setly 70 druid @ Хранитель Леса <Tranqility>
Trigx 50 paladin @ Student WorldStar Academy
 
ShuhartДата: Понедельник, 27/12/2010, 19:44 | Сообщение # 13
ГМ Unity Academy
Game info
Уровень: немаленький)

Forum info
Группа: UNITY
Сообщений: 1908
Репутация: 85
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Setly)
фига се конспирация какая..

да нет, не конспирация, просто, например в соц.сети для медработников ты зарегистрироваться не сможешь)
На внутренний сервер моего госпиталя тоже попасть будет достаточно трудно)Военное учреждение все-таки)

Да, и поэтому именно я их еще и потру скоро)) А то прочитает кто не тот и мне по шапке за стиль последнего поста надают)



Тебя оставлю вспоминать
Как ты меня сжигал и вешал -
Дитя Дарнасса умирало смеясь
И я вернусь к тебе сказать:
Ты предо мной изрядно грешен,
Так искупи хотя бы малую часть
И мне нисколько тебя не жаль:
В моей крови закипает сталь,
В моей душе скалят зубы страсть и порок,
А боль танцует стаей пёстрых сорок.
Я никогда не любил воскресать, но иначе не мог.


Сообщение отредактировал Shuhart - Понедельник, 27/12/2010, 19:46
 
TalamaurДата: Вторник, 28/12/2010, 22:53 | Сообщение # 14
Вeginner
Game info
Игровой ник: Ruamalat
Уровень: 70

Forum info
Группа: UNITY
Сообщений: 24
Репутация: 11
Награды: 3
Статус: Offline
не читая всего. Серег, с каких пор ты стал равнятьсянавсех? Накуй вообще оно надо? Надо поступать как считаешь нужным, а не так как требует общество. Маниакально бороться с курением и оберегать тех, кто не курит- бред. Нужно решить самому надо ли оно тебе, ну или бросишь когда приспичит. Все остальное фихня и не болеее. Лучше кури трубку, чем сигареты- все равно при правильном раскуривании ее много не покуришь ну и судя по запаху- на много качественнее =)


Мне наплевать, что вы обо мне думаете.
Я о вас не думаю вообще. © Габриэль Шанель
и у меня есть сумка made by Nomad =)
 
ShuhartДата: Среда, 29/12/2010, 00:12 | Сообщение # 15
ГМ Unity Academy
Game info
Уровень: немаленький)

Forum info
Группа: UNITY
Сообщений: 1908
Репутация: 85
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Talamaur)
не читая всего

вот именно))
второе - я лично не равняюсь - мне было интересен общий знаменатель. Почему маниакально требуют все, а делают - почти никто)
Третье - трубку курил)) тема страшная, только две вещи...таская ее, например в кармане пиджака - ты получишь такой адски прокуренный пиджак что мама не горюй)
Бросить я бросил, потому что больше не видел смысла курить)
З.Ы, я для трубки голландский табак - медовый или ванильно-ромовый - лучше не найдешь. Если пересушишь - вымочить в вине часик-два - опять будет толковым. Только вино белое нужно.



Тебя оставлю вспоминать
Как ты меня сжигал и вешал -
Дитя Дарнасса умирало смеясь
И я вернусь к тебе сказать:
Ты предо мной изрядно грешен,
Так искупи хотя бы малую часть
И мне нисколько тебя не жаль:
В моей крови закипает сталь,
В моей душе скалят зубы страсть и порок,
А боль танцует стаей пёстрых сорок.
Я никогда не любил воскресать, но иначе не мог.


Сообщение отредактировал Shuhart - Среда, 29/12/2010, 00:12
 
Форум содружества UNITY » Форум Гильдии » Флейм ака Флуд » Маленький вопрос (Людей здесь мало, но мб кто-то ответит)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz